Son palmarès

Concours complet


1970 Champion de France

1972 Meilleur français aux J.0. de Munich


Concours de saut d’obstacles


1982
Champion du Monde/équipe et Médaille de Bronze/individuel  DUBLIN (IDEAL DE LA HAYE)

1983 Champion de France 1ère Cat. FONTAINEBLEAU (GRAND CŒUR)

1985 Champion de France 1ère Cat. FONTAINEBLEAU (LA FAYETTE PEQUIGNET)

1986 Médaille de Bronze au Championnat du Monde d’AIX LA CHAPELLE (LA FAYETTE PEQUIGNET)

1987 Médaille d’Argent Championnat d’Europe/équipe SAINT GALL (LA FAYETTE PEQUIGNET)

1988 Médaille de Bronze/équipe J.O. de SEOUL (LA FAYETTE PEQUIGNET)

1989 Médaille d’Argent Championnat d’Europe/équipe ROTTERDAM (LA FAYETTE PEQUIGNET)

1991 Champion de France 1ère Cat. FONTAINEBLEAU (NONIX)

1992 Médaille de Bronze/équipe J.O. de BARCELONE (NONIX)

1er Coupe des Nations CSIO ROME et ROTTERDAM (NONIX)

1993 Médailles d’Or/équipe et individuel Jeux Méditerranéens de PERPIGNAN (SISSI DE LA LANDE III)

Médaille de Bronze/équipe et Médaille d’Argent/individuel aux Championnats d’Europe à GIJON (MISS SAN PATRIGNANO)

1994
Médailles d’Argent/équipe et individuel au Championnat du Monde  à LA HAYE (MISS SAN PATRIGNANO)

Champion de France 1ère Cat. FONTAINEBLEAU (SISSI DE LA LANDE III)

1997
Médaille d’Or par équipe et individuel Jeux Méditerranéens BARI (AULETO)

1998
1er Grand Prix CSIA
JEREZ DE LA FRONTERA et CSIA PALERME et CSIB MILAN GRIFONE(AULETO)

1999 1er Grand Prix CSIO LISBONNE (AULETO)

4ème Championnat d’Europe HICKSTEAD (AULETO)

1er Finale Mondiale Coupe des nations GIJON (AULETO)

2001 1er  Grand Prix CSIA LA CORUNA (OLYMPIA)

2002 1er Grand Prix CSIA VEJER DE LA FRONTERA (GALET D’AUZAY)

1er Grand Prix CSIA PINEROLO (OLYMPIA)

2ème Grand Prix CSIA PARIS PORTE DE VERSAILLES (OLYMPIA)

2003 1er Epreuve 4  CSIO LA BAULE (OLYMPIA)

1er Epreuve 11 CSIO LA BAULE (GALET D’AUZAY

1er Coupe des Nations CSIO ROME (GALET D’AUZAY

        Champion de France 1ère Cat. FONTAINEBLEAU (GALET D’AUZAY)

2ème Coupe des nations Championnats d’Europe DONAUESCHINGEN (GALET D’AUZAY)

2004 2ème Grand prix CSIW  BORDEAUX (OLYMPIA)

        1er Petit Grand Prix CHANTILLY Nat. 1 (GALET D’AUZAY)

        1er Grand Prix CHANTILLY Nat. 1 (OLYMPIA)

         2ème Coupe des nations CSIO LA BAULE (GALET D’AUZAY)

         2ème Grand prix CSIO LA BAULE (GALET D’AUZAY)   

  

2005 1er Grand prix DIJON (LAURA)

        1er Grand prix CLUNY (LAURA)

        1er Grand prix CSI*** VICHY (LAURA)

        1er Grand prix CSI** VIMEIRO (LAURA)  


2006 6ème Grand prix CSIO  LA BAULE (GALET D’AUZAY)

        3ème Grand prix CSIO AIX LA CHAPELLE (GALET D’AUZAY)

        2ème Grand prix Jeunes Chevaux CSIO AIX LA CHAPELLE (KORO D’OR)

        1er Coupe des nations CSIO GIJON (GALET D’AUZAY)

        4ème Grand Prix CSIO GIJON (GALET D’AUZAY)

        1er  Grand Prix CSI*** AREZZO (GALET D’AUZAY)


2007 1er  Coupe du Monde CSIW BORDEAUX (GALET D’AUZAY)

        3ème Grand Prix  CSI*** VEJER DE LA FRONTERA (MME POMPADOUR)

        2ème Grand Prix  CSI*** MODENA (GALET D’AUZAY)

        1er   Derby CSI***** LA BAULE (KORO D’OR)

        3ème Grand Prix CSI* HARAS STE CECILE (LAURA)

        1er    Grand Prix CSI*** GIJON (KORO D’OR)

        3ème Derby CSI*** AREZZO (VAL THORENS)


2008 1er  Grand Prix CSI*** VEJER DE LA FRONTERA (KELLEMOI DE PEPITA)

        2ème Epreuve 2 CSI***** DOHA LE QATAR (MME POMPADOUR)

        1er   Petit Grand Prix CSIO***** LUMMEN (KORO D’OR)

        Double sans faute Coupe des Nations CSIO***** LA BAULE (KORO D’OR

        1er   Petit Grand Prix CSIO***** ROME (KORO D’OR)

  1er   Epreuve 5 CSI***** AREZZO (KRONOS D’OUILLY)

        1er   Petit Grand Prix CSI***** SAO PAULO (KELLEMOI DE PEPITA)

        1er   Grand Prix CSI***** SAO PAULO (MME POMPADOUR)

        1er   Epreuve 21 CSI***** LYON EUREXPO (KRONOS D’OUILLY)

        1er   Epreuve 8 CSI***** STUTTGART (KORO D’OR)

        1er   Finale du TOP TEN CSI***** BRUXELLES (KELLEMOI DE PEPITA)


 2009 2ème  Grand Prix CSI***** AREZZO (KELLEMOI DE PEPITA)

         4ème  Epreuve 10 CSI***** VALENCIA (KELLEMOI DE PEPITA)

         1er     Epreuve 12 CSI***** MADRID (KRONOS D’OUILLY)

         3ème  Petit Grand Prix CSIO***** GIJON (KELLEMOI DE PEPITA)

         3ème  Grand Prix GT CSI***** VALKENSWAARD (KELLEMOI DE PEPITA)

         1er    Grand Prix CSI*** LA MANDRIA (KRONOS D’OUILLY)

         1er    Grand Prix CSI*** SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (KRONOS D’OUILLY)

         2ème Epreuve 2 CSI*****W LYON EUREXPO (WHAT’S NEXT)

 Vainqueur de la finale du Global Champion Tour DOHA (KELLEMOI DE PEPITA)


2010 1ème   Coupe des Nations CSIO***** LA BAULE (KELLEMOI DE PEPITA)

5ème   Coupe des Nations CSIO***** ROTTERDAM (KELLEMOI DE PEPITA)

4ème   Coupe des Nations CSIO***** AACHEN (KELLEMOI DE PEPITA)

4ème   Coupe des Nations CSIO**** DUBLIN (KELLEMOI DE PEPITA)
1er    Coupe des Nations MEYDAN (KELLEMOI DE PEPITA)

1er    Epreuve 12 CSI***** CHANTILLY (KELLEMOI DE PEPITA)

1er    Grand Prix CSI***** LA CORUNA (KELLEMOI DE PEPITA)

2011 1er  Grand Prix Coupe du Monde VIGO (KELLEMOI DE PEPITA)

3ème  Epreuve 2 VIGO (KALOE DES PERRIERES)

2ème  Epreuve 2 CSI***** DOHA (KELLEMOI DE PEPITA)

2ème  Coupe des Nations CSI**** LUMENS (KELLEMOI DE PEPITA) 

 5ème Grand Prix CSI**** LUMENS (KELLEMOI DE PEPITA)

 5ème Grand Prix CSI**** LA BAULE  (KELLEMOI DE PEPITA)

 5ème Grand Prix CSI**** ROME  (KELLEMOI DE PEPITA)

 2ème Coupe des Nations CSI**** FASTERBO  (KELLEMOI DE PEPITA)

3ème  Epreuve 3 CSI***** CHANTILLY (KALOE DES PERRIERES)

 3ème Coupe des Nations CSI**** ROTTERDAM  (KELLEMOI DE PEPITA)

 Vice champion d'Europe par équipe  MADRID  (KELLEMOI DE PEPITA)

 5ème CSIW **** LYON  (KELLEMOI DE PEPITA)

 

2012  

2ème GP CSI*** VEJER DE LA FRONTERA (CATAPULTE)

2ème GP CSI*** VEJER DE LA FRONTERA (KALOE DES PERRIÈRES)

1er GP CSI***** PARIS Catapulte)

2ème Epreuve CSI***** MADRID (NÉNUPHAR JAC)

1er Epreuve CSI***** MONACO (NÉNUPHAR JAC)

 1er Epreuve CSI***** VERBIER (NÉNUPHAR JAC)

2ème  Epreuve CSI***** GIJON (CATAPULTE)

4ème  Epreuve CSI***** GIJON (NÉNUPHAR JAC)

1er Epreuve CSI***** BARCELONE (OH D'ÉOLE)

2ème  Epreuve CSI*****VIENNE (CATAPULTE)

1er Epreuve CSI***** LYON (DAY DREAMER)

1er  Epreuve CSI***** PARIS VILLEPINTE (CATAPULTE)

3ème  Epreuve CSI***** GENÈVE (CATAPULTE)

 3ème  Epreuve CSI***** LA CORUNA (NÉNUPHAR JAC)

2ème  GP CSI***** LA CORUNA (NÉNUPHAR JAC)

2ème  GP CSI***** LA CORUNA (OH D'ÉOLE)

 

2013  

4ème  Epreuve CSI** OFFENBURG (OH D'ÉOLE)

1er  Epreuve CSI***** BORDEAUX (CATAPULTE)

1er  Epreuve CSI***** BORDEAUX (NÉNUPHAR JAC)

4ème  Epreuve CSI***** BORDEAUX (CATAPULTE)

1er GP CSI **** FRANCONVILLE (OH D'ÉOLE)

3 ème Epreuve CSI**** FRANCONVILLE (NÉNUPHAR JAC)

1er GP CSI **** BOURG EN BRESSE (OH D'ÉOLE)

4ème Epreuve CSI **** BOURG EN BRESSE (CATAPULTE)

1er  Epreuve CSI**** MONS QUIRHA DE P'AIME)

1er GP CSI *** MEGEVE (NENUPHAR JAC)

3ème  Epreuve CSI*** MEGEVE (QUIRHA DE P'AIME)

4ème  Epreuve CSI***** DUBLIN (QUIRHA DE P'AIME)

4ème  GP CSIW***** PEKIN